Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Il forum di Base5, dove è possibile postare problemi, quiz, indovinelli, rompicapo, enigmi e quant'altro riguardi la matematica ricreativa e oltre.

Moderatori: Gianfranco, Bruno

Rispondi
mariaangelone
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 142
Iscritto il: mar apr 07, 2020 8:33 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da mariaangelone »

caro pasquale sono lietissima di potervi contattare di nuovo . Avevo bisogno di parlare con tutti voi, base cinquini, altezza cinquini, ipotenusa cinquini, come più vi piace, per me va bene comunque.
purtroppo il problema della mia password ancora non si è risolto completamente, naturalmente per limiti miei, admin è stato perfetto. Il fatto è che quando tento di rispondere ai messaggi, viene inserita evidentemente la vecchia password, e devo fare i salti mortali per connettermi. evidentemente bisogna cambiare la password alle origini nel mio account, il che per me, data l' incompetenza in materia, presenta più o meno la stessa difficoltà di andare a fare quattro passi nella costellazione di andromeda, non so se mi spiego, perciò ti prego dammi il tempo di ovviare all'inconveniente così parleremo in pace e di conseguenza daremo i ...numeri; pardon volevo dire, parleremo di numeri.
Spero che la tua vita proceda bene, e che trascorri giornate felici.
un caro saluto ed a presto mar

franco
Livello 9
Livello 9
Messaggi: 1364
Iscritto il: mar dic 12, 2006 12:57 pm
Località: Bèrghem (Sardegna)

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da franco »

mariaangelone ha scritto:
gio dic 16, 2021 8:11 am
... Il fatto è che quando tento di rispondere ai messaggi, viene inserita evidentemente la vecchia password, e devo fare i salti mortali per connettermi. evidentemente bisogna cambiare la password alle origini nel mio account, ...
Non credo che sia un problema dell'account.
Probabilmente la tua password è stata salvata dal browser che utilizzi per navigare su internet.

Se utilizzi Chrome (quello che uso io e che trovo più semplice), puoi rimediare in questo modo:
1. Apri il menu (con i tre puntini in alto a destra) e poi clicca su SETTINGS
Picture1.png
Picture1.png (87.28 KiB) Visto 2635 volte
2. Clicca su AUTO FILL e poi scorri la lista delle password che sono state salvate dal browser
Picture2.png
Picture2.png (40.64 KiB) Visto 2635 volte
A questo punto puoi modificare o cancellare la password memorizzata dal sistema.

P.S. io ho la versione di Chrome in inglese; può essere che nella versione in italiano i comandi abbiano un nome diverso ma non dovrebbe essere troppo complicato ...
Franco

ENGINEER
noun. (en-juh-neer)
someone who does precision guesswork based on unreliable data provided by those of questionable knowledge.
See also wizard, magician

Bruno
Livello 10
Livello 10
Messaggi: 1948
Iscritto il: lun nov 21, 2005 6:07 pm
Località: Bologna

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Bruno »

Grazie, Franco :D

franco ha scritto:
gio dic 16, 2021 11:04 am
P.S. io ho la versione di Chrome in inglese; può essere che nella versione in italiano i comandi abbiano un nome diverso ma non dovrebbe essere troppo complicato ...
1.jpg
1.jpg (20.83 KiB) Visto 2629 volte
2.jpg
2.jpg (21.77 KiB) Visto 2629 volte
3.jpg
3.jpg (20.19 KiB) Visto 2629 volte
(Bruno)

...........................
Invisibile un vento
l'ha apena sfioragia
sospension d'un momento;
e la bola iridessente gera 'ndagia.
{Biagio Marin}
................................................................
Meglio soluzioni sbagliate che risposte esatte.
{Rudi Mathematici}

mariaangelone
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 142
Iscritto il: mar apr 07, 2020 8:33 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da mariaangelone »

caro bruno, ci capisco sempre meno, e questa volta non solo dei fatti della vita, ma delle password corrette da inserire. tu e franco siete stati tanto amabili a darmi indicazioni su come risolvere il problema, veramente gentilissimi e ti assicuro che io ho seguito alla lettera le vostre indicazioni, mala finestra che mi si apriva se ne andava per conto suo, e non secondo i vostri suggerimenti. per fortuna inaspettatamente non so come sia successo la password corretta è stata accettata da sito. speriamo bene di poter andare avanti così per lungo tempo.
passiamo ad altro. ho pensato di mandarvi una foto di un'opera dedicata a Grigorij Perel'man. Non so se voi conoscete questo nome che merita tanta attenzione e rispetto. purtroppo non riesco a mandarvi la foto perchè è passato tanto tempo dalle ultime foto che vi ho mandato e sono riuscita a salvarle in jp, però sono troppo grandi e mi vengono rifiutate. Non voglio però parlarvi di questa persona così geniale prima di avervi fatto vedere cosa gli ho dedicato. quindi vi prego di avere un po' di pazienza perché prima o poi riuscirò a risolvere anche questo inconveniente, e dopo l'immagine vi parlerò di tutte le emozioni che il suo genio ha scatenato in me e che probabilmente succederà anche a voi.
per ora grazie di tutto. ci rivedremo quanto prima buona serata mar

mariaangelone
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 142
Iscritto il: mar apr 07, 2020 8:33 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da mariaangelone »

vediamo che immagine esce fuori
opera Perel'man ridimensionata.jpg
opera Perel'man ridimensionata.jpg (4.68 KiB) Visto 2621 volte

mariaangelone
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 142
Iscritto il: mar apr 07, 2020 8:33 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da mariaangelone »

purtroppo non riesco a mandare l'immagine dell'opera in formato giusto, o troppo grande e non viene accettata, o troppo piccola e non si capisce niente. Pertanto aspetto di parlarvi di Perelm'an quando la foto dell'opera a lui dedicata sarà più commestibile.
frattanto vorrei farvi partecipe di una mia curiosità, e se c'è qualcuno tra voi, che riuscirà a darmi la risposta giusta, sarà molto divertente.
Il quesito è questo:

Curiosità mia
( investe il campo combinatorio? )

Per effettuare operazioni matematiche in cui vengono usati i tutti e dieci i numeri
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
ma ognuno di loro una sola volta, quante operazioni matematiche si possono fare, addizioni, sottrazioni, moltiplicazioni e divisioni?
La domanda è:
esiste un algoritmo, una formula, un’equazione che permette di stabilire il metodo per conoscere come e quante operazioni matematiche fatte con tutti i dieci numeri usati una sola volta (come negli esempi sotto indicati), sono fattibili?
769 + 284 = 1053
1098 - 342 = 756
Questo quesito potrebbe rientrare nel quadro dei problemi polinomiali, o diversamente far parte di quelli non polinomiali, oppure non rientra proprio in uno di questi problemi?

Pasquale
Livello 12
Livello 12
Messaggi: 2845
Iscritto il: mer mag 25, 2005 2:14 am

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Pasquale »

Ho dato uno sguardo alle somme con i seguenti risultati che, se interessano, comprendono anche gli addendi invertiti:

246 + 789 = 1035
249 + 786 = 1035
264 + 789 = 1053
269 + 784 = 1053
284 + 769 = 1053
286 + 749 = 1035
289 + 746 = 1035
289 + 764 = 1053
324 + 765 = 1089
325 + 764 = 1089
342 + 756 = 1098
346 + 752 = 1098
347 + 859 = 1206
349 + 857 = 1206
352 + 746 = 1098
356 + 742 = 1098
357 + 849 = 1206
359 + 847 = 1206
364 + 725 = 1089
365 + 724 = 1089
423 + 675 = 1098
425 + 673 = 1098
426 + 879 = 1305
429 + 876 = 1305
432 + 657 = 1089
437 + 589 = 1026
437 + 652 = 1089
439 + 587 = 1026
452 + 637 = 1089
457 + 632 = 1089
473 + 589 = 1062
473 + 625 = 1098
475 + 623 = 1098
476 + 829 = 1305
479 + 583 = 1062
479 + 826 = 1305
483 + 579 = 1062
487 + 539 = 1026
489 + 537 = 1026
489 + 573 = 1062
537 + 489 = 1026
539 + 487 = 1026
573 + 489 = 1062
579 + 483 = 1062
583 + 479 = 1062
587 + 439 = 1026
589 + 437 = 1026
589 + 473 = 1062
623 + 475 = 1098
624 + 879 = 1503
625 + 473 = 1098
629 + 874 = 1503
632 + 457 = 1089
637 + 452 = 1089
652 + 437 = 1089
657 + 432 = 1089
673 + 425 = 1098
674 + 829 = 1503
675 + 423 = 1098
679 + 824 = 1503
724 + 365 = 1089
725 + 364 = 1089
742 + 356 = 1098
743 + 859 = 1602
746 + 289 = 1035
746 + 352 = 1098
749 + 286 = 1035
749 + 853 = 1602
752 + 346 = 1098
753 + 849 = 1602
756 + 342 = 1098
759 + 843 = 1602
764 + 289 = 1053
764 + 325 = 1089
765 + 324 = 1089
769 + 284 = 1053
784 + 269 = 1053
786 + 249 = 1035
789 + 246 = 1035
789 + 264 = 1053
824 + 679 = 1503
826 + 479 = 1305
829 + 476 = 1305
829 + 674 = 1503
843 + 759 = 1602
847 + 359 = 1206
849 + 357 = 1206
849 + 753 = 1602
853 + 749 = 1602
857 + 349 = 1206
859 + 347 = 1206
859 + 743 = 1602
874 + 629 = 1503
876 + 429 = 1305
879 + 426 = 1305
879 + 624 = 1503

Segue una routine in Decimal Basic, magari migliorabile (per vederla tutta, occorre far scorrere il cursore laterale).
Appena avrò tempo proverò con le altre operazioni, ma per quanto concerne le differenze, è sufficiente utilizzare gli stessi risultati delle somme, invertendo l'operazione. Es: da 246 + 789 = 1035 si ottiene: 1035 -789 =246, oppure: 1035 -246 =789

Codice: Seleziona tutto

DIM z(0 TO 9)
cont=0
FOR a=102 TO 987
   LET a$=STR$(a)
   FOR b=102 TO 987
      MAT z=ZER    
      LET b$=STR$(b)
      LET c=a+b
      LET c$=STR$(c)
      IF LEN(c$)=4 THEN
         LET d$=a$&b$&c$
      ELSE
         GOTO 10
      END IF
      FOR m=1 TO 10
         LET x$=mid$(d$,m,1)
         LET x=VAL(x$)
         IF z(x)=0 THEN
            LET z(x)=1
        ELSE
            GOTO 10
         END IF
      NEXT m
      PRINT a;"+";b;"=";c
10    NEXT b
   NEXT a
   PRINT
   PRINT "FINE" ;cont;"somme" 
END
I risultati delle somme sopra riportate sono 96 , ma senza le inversioni sarebbero la metà.
Tuttavia, esistono altre possibilità di addizioni, ad esempio con 3 addendi, come ad esempio:

106 + 58 + 79 = 243
106 + 59 + 78 = 243
106 + 78 + 59 = 243
106 + 79 + 58 = 243
107 + 58 + 69 = 234
107 + 59 + 68 = 234
107 + 68 + 59 = 234
107 + 69 + 58 = 234
108 + 56 + 79 = 243
108 + 57 + 69 = 234
108 + 59 + 67 = 234
108 + 59 + 76 = 243
108 + 67 + 59 = 234
108 + 69 + 57 = 234
108 + 76 + 59 = 243
108 + 79 + 56 = 243
ecc.

Dico eccetera, perché in questo caso, considerate anche le inversioni dei due addendi finali abbiamo ben 2184 risultati, ma se poi volessimo considerare i cambiamenti delle posizioni dell'addendo da 3 cifre, visto che su 3 addendi abbiamo 6 permutazioni possibili, arriveremo a tirar giù ben 6552 risultati.
Ci sarebbero poi da considerare altre somme con inserimento anche di addendi da 1 cifra e tutte le soluzioni di vario tipo sarebbero un'enormità.
Così dicasi per le differenze ricavabili dalle somme.

Riporto comunque di seguito una routine simile alla prima che conduce soltanto ai primi 2184 risultati.

Codice: Seleziona tutto

DIM z(0 TO 9)
LET cont=0
FOR a=102 TO 987
   FOR b=10 TO 99
      FOR c=10 TO 99
         LET a$=STR$(a)
         LET b$=STR$(b)
         LET c$=STR$(c)
         MAT z=ZER    
         LET d=a+b+c
         LET d$=STR$(d)
         IF LEN(d$)=3 THEN
            LET e$=a$&b$&c$&d$
         ELSE
            GOTO 10
         END IF
         FOR m=1 TO 10
            LET x$=mid$(e$,m,1)
            LET x=VAL(x$)
            IF z(x)=0 THEN
               LET z(x)=1
            ELSE
               GOTO 10
            END IF
         NEXT m
         PRINT a;"+";b;"+";c;"=";d
         LET cont=cont+1
10       NEXT c
      NEXT b
   NEXT a
   PRINT
   PRINT "FINE";cont;"somme"  
END
Comunque, già che ci sono, riporto i risultati con prodotti a 2 e 3 fattori (senza inversione o con inversoni parziali), da cui è possibile ricavare rapporti (è solo questione di perderci un po' di tempo:

27 x 594 = 16038
36 x 495 = 17820
39 x 402 = 15678
45 x 396 = 17820
46 x 715 = 32890
52 x 367 = 19084
54 x 297 = 16038
63 x 927 = 58401
78 x 345 = 26910

5 x 39 x 76 = 14820
5 x 76 x 39 = 14820
5 x 76 x 84 = 31920
5 x 84 x 76 = 31920
8 x 31 x 97 = 24056
8 x 35 x 64 = 17920
8 x 37 x 65 = 19240
8 x 42 x 91 = 30576
8 x 45 x 91 = 32760
8 x 64 x 35 = 17920
8 x 65 x 37 = 19240
8 x 65 x 91 = 47320
8 x 91 x 42 = 30576
8 x 91 x 45 = 32760
8 x 91 x 65 = 47320
8 x 97 x 31 = 24056
9 x 32 x 58 = 16704
9 x 47 x 61 = 25803
9 x 58 x 32 = 16704
9 x 61 x 47 = 25803
_________________

\text {   }ciao Immagine ciao
E' la somma che fa il totale (Totò)

Quelo
Livello 7
Livello 7
Messaggi: 789
Iscritto il: ven giu 16, 2006 3:34 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Quelo »

Pasquale ha scritto:
sab dic 18, 2021 1:07 am
Ci sarebbero poi da considerare altre somme con inserimento anche di addendi da 1 cifra e tutte le soluzioni di vario tipo sarebbero un'enormità.
Eccole qua, al netto delle ripetizioni (notare che tutti i risultati delle somme sono multipli di 9)
Se però passiamo alle sottrazioni o addirttura alla operazioni miste il discorso si complica

Forma: 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 2
CombinaizonI: 1

0 + 1 + 2 + 4 + 5 + 7 + 8 + 9 = 36

Questo è l'unico caso in cui ho considerato lo 0 come cifra singola

Forma: 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 2
CombinaizonI: 11

10 + 2 + 3 + 6 + 7 + 8 + 9 = 45
20 + 1 + 3 + 6 + 7 + 8 + 9 = 54
40 + 1 + 3 + 5 + 6 + 8 + 9 = 72
50 + 2 + 3 + 4 + 6 + 7 + 9 = 81
61 + 2 + 3 + 4 + 5 + 7 + 8 = 90
62 + 1 + 3 + 4 + 5 + 7 + 8 = 90
63 + 1 + 2 + 4 + 5 + 7 + 8 = 90
64 + 1 + 2 + 3 + 5 + 7 + 8 = 90
65 + 1 + 2 + 3 + 4 + 7 + 8 = 90
67 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 8 = 90
68 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 7 = 90

Forma: 2 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 = 2
CombinaizonI: 90

10 + 24 + 5 + 7 + 8 + 9 = 63
10 + 25 + 4 + 7 + 8 + 9 = 63
10 + 27 + 4 + 5 + 8 + 9 = 63
10 + 28 + 4 + 5 + 7 + 9 = 63
10 + 29 + 4 + 5 + 7 + 8 = 63
10 + 34 + 5 + 6 + 8 + 9 = 72
10 + 35 + 4 + 6 + 8 + 9 = 72
10 + 36 + 4 + 5 + 8 + 9 = 72
10 + 38 + 4 + 5 + 6 + 9 = 72
10 + 39 + 4 + 5 + 6 + 8 = 72
12 + 53 + 4 + 6 + 7 + 8 = 90
12 + 54 + 3 + 6 + 7 + 8 = 90
12 + 56 + 3 + 4 + 7 + 8 = 90
12 + 57 + 3 + 4 + 6 + 8 = 90
12 + 58 + 3 + 4 + 6 + 7 = 90
...

Forma: 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 3
CombinaizonI: 108

20 + 94 + 6 + 7 + 8 = 135
20 + 96 + 4 + 7 + 8 = 135
20 + 97 + 4 + 6 + 8 = 135
20 + 98 + 4 + 6 + 7 = 135
23 + 64 + 5 + 7 + 9 = 108
23 + 65 + 4 + 7 + 9 = 108
23 + 67 + 4 + 5 + 9 = 108
23 + 69 + 4 + 5 + 7 = 108
24 + 63 + 5 + 7 + 9 = 108
24 + 65 + 3 + 7 + 9 = 108
24 + 67 + 3 + 5 + 9 = 108
24 + 69 + 3 + 5 + 7 = 108
24 + 90 + 6 + 7 + 8 = 135
...

Forma: 2 + 2 + 2 + 1 + 1 = 2
CombinaizonI: 60

14 + 25 + 36 + 7 + 8 = 90
14 + 25 + 37 + 6 + 8 = 90
14 + 25 + 38 + 6 + 7 = 90
14 + 26 + 35 + 7 + 8 = 90
14 + 26 + 37 + 5 + 8 = 90
14 + 26 + 38 + 5 + 7 = 90
14 + 27 + 35 + 6 + 8 = 90
14 + 27 + 36 + 5 + 8 = 90
14 + 27 + 38 + 5 + 6 = 90
14 + 28 + 35 + 6 + 7 = 90
14 + 28 + 36 + 5 + 7 = 90
14 + 28 + 37 + 5 + 6 = 90
...

Forma: 2 + 2 + 2 + 1 = 3
CombinaizonI: 306

20 + 46 + 78 + 9 = 153
20 + 76 + 48 + 9 = 153
23 + 54 + 96 + 7 = 180
23 + 94 + 56 + 7 = 180
24 + 53 + 96 + 7 = 180
24 + 93 + 56 + 7 = 180
26 + 40 + 78 + 9 = 153
26 + 54 + 93 + 7 = 180
26 + 78 + 40 + 9 = 153
26 + 97 + 53 + 4 = 180
27 + 56 + 93 + 4 = 180
27 + 96 + 53 + 4 = 180
28 + 70 + 46 + 9 = 153
29 + 46 + 70 + 8 = 153
...

Forma: 3 + 1 + 1 + 1 + 1 = 3
CombinaizonI: 33

183 + 4 + 5 + 6 + 9 = 207
184 + 3 + 5 + 6 + 9 = 207
185 + 3 + 4 + 6 + 9 = 207
186 + 3 + 4 + 5 + 9 = 207
189 + 3 + 4 + 5 + 6 = 207
281 + 4 + 5 + 7 + 9 = 306
284 + 1 + 5 + 7 + 9 = 306
285 + 1 + 4 + 7 + 9 = 306
287 + 1 + 4 + 5 + 9 = 306
289 + 1 + 4 + 5 + 7 = 306
290 + 4 + 6 + 7 + 8 = 315
381 + 2 + 6 + 7 + 9 = 405
382 + 1 + 6 + 7 + 9 = 405
386 + 1 + 2 + 7 + 9 = 405
...

Forma: 3 + 2 + 1 + 1 = 3
CombinaizonI: 588

134 + 56 + 8 + 9 = 207
134 + 58 + 6 + 9 = 207
134 + 59 + 6 + 8 = 207
136 + 54 + 8 + 9 = 207
136 + 58 + 4 + 9 = 207
136 + 59 + 4 + 8 = 207
138 + 54 + 6 + 9 = 207
138 + 56 + 4 + 9 = 207
138 + 59 + 4 + 6 = 207
139 + 54 + 6 + 8 = 207
139 + 56 + 4 + 8 = 207
139 + 58 + 4 + 6 = 207
...

Forma: 3 + 2 + 1 = 4
CombinaizonI: 60

934 + 85 + 7 = 1026
934 + 87 + 5 = 1026
935 + 84 + 7 = 1026
935 + 87 + 4 = 1026
937 + 84 + 5 = 1026
937 + 85 + 4 = 1026
942 + 86 + 7 = 1035
942 + 87 + 6 = 1035
943 + 75 + 8 = 1026
943 + 78 + 5 = 1026
945 + 73 + 8 = 1026
945 + 78 + 3 = 1026
946 + 82 + 7 = 1035
946 + 87 + 2 = 1035
947 + 82 + 6 = 1035
947 + 86 + 2 = 1035
...

Forma: 3 + 2 + 2 = 3
CombinaizonI: 1092

106 + 58 + 79 = 243
106 + 59 + 78 = 243
106 + 78 + 59 = 243
106 + 79 + 58 = 243
107 + 58 + 69 = 234
107 + 59 + 68 = 234
107 + 68 + 59 = 234
107 + 69 + 58 = 234
108 + 56 + 79 = 243
108 + 57 + 69 = 234
108 + 59 + 67 = 234
108 + 59 + 76 = 243
108 + 67 + 59 = 234
108 + 69 + 57 = 234
108 + 76 + 59 = 243
108 + 79 + 56 = 243
...

Forma: 3 + 3 + 1 = 3
CombinaizonI: 780

102 + 359 + 7 = 468
102 + 379 + 5 = 486
102 + 386 + 7 = 495
102 + 387 + 6 = 495
102 + 539 + 7 = 648
102 + 579 + 3 = 684
102 + 584 + 7 = 693
102 + 587 + 4 = 693
102 + 739 + 5 = 846
102 + 759 + 3 = 864
102 + 836 + 7 = 945
102 + 837 + 6 = 945
102 + 854 + 7 = 963
102 + 857 + 4 = 963
...

SE&O
[Sergio] / $17$

mariaangelone
Livello 4
Livello 4
Messaggi: 142
Iscritto il: mar apr 07, 2020 8:33 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da mariaangelone »

carissimi pasquale e quelo, vi ringrazio veramente tantissimo della risposta alla mia curiosità sulle operazioni matematiche fatte con tutti e dieci i numeri, usati una sola volta. Mi spiace non avervi risposto prima ma i giorni che precedono il natale sono sempre incasinati, per cui spero mi perdonerete.
Il lavoro che avete fatto è veramente capillare, e vorrei avere una preparazione matematica tale da poter seguire i vostri sistemi di calcolo. mi sembra comunque di capire che avete seguito un programma di base su cui poi avete sviluppato i vostri calcoli. mi piacerebbe avere la vostra preparazione in materia, credo sia bellissimo districarsi tra i numeri con tanta padronanza, mi congratulo con voi.
Ho notato che le operazioni si concludono sempre( o quasi, devo verificare con maggiore attenzione) con un numero che sommato per unità porta a 9 o ad un multiplo di nove. Questo è per le addizioni, ma secondo le vostre conoscenze è così per tutte le operazioni, anche per le moltiplicazioni? E secondo voi, esiste un numero finito di operazioni possibili da poter fare usando una sola volta tutti i dieci numeri? o al contrario non è possibile quantificare attraverso un programma a computer la quantità di operazioni possibili, essendo un numero indefinito? Per quanto riguarda poi le divisioni, esistono divisioni possibili, oppure no, ecco queste ed altre domande mi frullano per la testa, e ovviamente non so dare alcuna spiegazione alle mie farneticazioni.
Per esempio mi chiedevo, nessuna operazione tra quelle che è possibile fare, può portare ad un numero primo? bah, per me è fantascienza, perchè tra tutti i risultati riportati da voi, nessuno dei numeri che finisce per 1, o per 3, è un primo. Adesso mi direte voi, che per un fatto matematico, è impossibile che venga fuori un risultato che dia un numero primo, la risposta è banale. Ok, se mi dite così, vi credo sulla parola. Se siete poi così bravi a dirmi questo, sicuramente sapete anche la ragione per cui nessun risultato può avere come ultimo numero il 7. Beati voi che conoscete il motivo, perchè per quanto mi riguarda, inoltrarmi anche solo per un attimo in questo campo minato, mi fa venire il mal di mare, anzi in questo caso trattandosi di campi, dovrei meglio dire, mal di terra.
Adesso giusto come ciliegina sulla torta, vorrei sapere, data la vostra competenza, ma secondo voi questo problema merita un minimo interesse di studi, o è talmente banale che non vale proprio la pena di essere preso in considerazione? ecco, questo è un quesito simpatico che merita una sincera risposta. grazie amici, siete stati tutti e due carinissimi a prendere in considerazione le mie strane curiosità. In ogni caso poichè capiterà che mi vengono altri arzigogolii per la mente, se pensate che sono argomenti che non meritano discussione, ditemelo chiaramente, non mi offendo certo.
Per il momento serena notte e un anticipo di auguri. A presto e grazie ancora, vi sono grata. mariolina

Pasquale
Livello 12
Livello 12
Messaggi: 2845
Iscritto il: mer mag 25, 2005 2:14 am

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Pasquale »

Carissima, per quanto mi riguarda, ritengo di essere soltanto un dilettante che si diletta, e pertanto non sono così bravo come credi.
Non avevo notato la particolarità dei risultati, tutti multipli di 9, o se vogliamo con modulo 9 nullo relativamente a tutte le somme, ma anche alle moltiplicazioni di cui una parte ho riportato.
Perché questa particolarità non saprei, ma occorre notare che naturalmente anche il primo membro delle eguaglianze ha modulo 9 nullo.
La domanda che ne consegue sarebbe: come mai risultano soluzione del quesito iniziale solo quelle combinazioni di operazioni che godono di tale particolarità?
Certamente la somma delle 10 cifre è 45, multiplo di 9, così come lo è il prodotto, se si esclude lo zero.
Per quanto concerne il modo di operare nella ricerca delle soluzioni, per quanto mi riguarda, il lavoro parziale che ho inviato l'ho dato da fare al Decimal Basic, semplicemente dandogli in pasto il compito di accettare o scartare le varie soluzioni proposte: dunque niente di speciale.
Ringrazio comunque per il tuo pensiero augurale ed approfitto per porgere anche i miei auguri di buon NATALE ed un migliore ANNO NUOVO a tutti i frequentatori del Forum ed a coloro che ne consentono l'agibilità con la loro preziosa opera.
babbo.jpg
babbo.jpg (1.9 KiB) Visto 2574 volte
_________________

\text {   }ciao Immagine ciao
E' la somma che fa il totale (Totò)

Bruno
Livello 10
Livello 10
Messaggi: 1948
Iscritto il: lun nov 21, 2005 6:07 pm
Località: Bologna

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Bruno »

mariaangelone ha scritto:
mar dic 21, 2021 11:05 pm
Ho notato che le operazioni si concludono sempre( o quasi, devo verificare con maggiore attenzione) con un numero che sommato per unità porta a 9 o ad un multiplo di nove.

Osservazione già evidenziata da Quelo.
Quelo ha scritto:
sab dic 18, 2021 6:19 pm
Eccole qua, al netto delle ripetizioni (notare che tutti i risultati delle somme sono multipli di 9)

Riguardo alle ripetizioni, Sergio, mi sembra che non siano sempre state eliminate :roll:
Quelo ha scritto:
sab dic 18, 2021 6:19 pm
Forma: 3 + 2 + 2 = 3
CombinaizonI: 1092

106 + 58 + 79 = 243
106 + 59 + 78 = 243
106 + 78 + 59 = 243
106 + 79 + 58 = 243
107 + 58 + 69 = 234
107 + 59 + 68 = 234
107 + 68 + 59 = 234
107 + 69 + 58 = 234
108 + 56 + 79 = 243
108 + 57 + 69 = 234
108 + 59 + 67 = 234
108 + 59 + 76 = 243
108 + 67 + 59 = 234
108 + 69 + 57 = 234
108 + 76 + 59 = 243
108 + 79 + 56 = 243
...

Penso che qui bisognasse porre una condizione in più nella routine, no?


Auguri anche a voi, Mariolina e Pasquale ;)
(Bruno)

...........................
Invisibile un vento
l'ha apena sfioragia
sospension d'un momento;
e la bola iridessente gera 'ndagia.
{Biagio Marin}
................................................................
Meglio soluzioni sbagliate che risposte esatte.
{Rudi Mathematici}

Quelo
Livello 7
Livello 7
Messaggi: 789
Iscritto il: ven giu 16, 2006 3:34 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Quelo »

Bruno ha scritto:
mer dic 22, 2021 11:14 am
Riguardo alle ripetizioni, Sergio, mi sembra che non siano sempre state eliminate :roll:
...
Penso che qui bisognasse porre una condizione in più nella routine, no?
Routine amanuense :wink: :lol:

Il conteggio però dovrebbe essere giusto.
[Sergio] / $17$

Bruno
Livello 10
Livello 10
Messaggi: 1948
Iscritto il: lun nov 21, 2005 6:07 pm
Località: Bologna

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Bruno »

Se le hai compilate a mano, le liste, fai quasi invidia al tuo pc :lol:

Comunque, sì, il conteggio torna anche a me.
(Bruno)

...........................
Invisibile un vento
l'ha apena sfioragia
sospension d'un momento;
e la bola iridessente gera 'ndagia.
{Biagio Marin}
................................................................
Meglio soluzioni sbagliate che risposte esatte.
{Rudi Mathematici}

Quelo
Livello 7
Livello 7
Messaggi: 789
Iscritto il: ven giu 16, 2006 3:34 pm

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Quelo »

Bruno ha scritto:
mer dic 22, 2021 12:13 pm
Se le hai compilate a mano, le liste, fai quasi invidia al tuo pc :lol:

Comunque, sì, il conteggio torna anche a me.
Intendevo che il PC mi ha dato la lista completa e ho eliminato i doppioni a mano (con l'ausilio di Excel), questi mi sono sfuggiti
[Sergio] / $17$

Bruno
Livello 10
Livello 10
Messaggi: 1948
Iscritto il: lun nov 21, 2005 6:07 pm
Località: Bologna

Re: Figure esagonali composte da esagoni regolari.

Messaggio da Bruno »

Ah, ho capito, grazie ;)
(Bruno)

...........................
Invisibile un vento
l'ha apena sfioragia
sospension d'un momento;
e la bola iridessente gera 'ndagia.
{Biagio Marin}
................................................................
Meglio soluzioni sbagliate che risposte esatte.
{Rudi Mathematici}

Rispondi